Виленкин 5 Просвещение Уроки 3-4. Тема урока: П.2 «Цифры и числа». Ориентировано на работу с федеральным учебником: «Виленкин, Жохов, Чесноков: Математика. 5 класс. Базовый уровень. В 2-х частях — Просвещение, 2021». Задания даны в избытке! Вернуться в Поурочное планирование для 5 класса
Математика 5 класс. Уроки 3-4. Виленкин (Просвещение)
Основная дидактическая цель урока: систематизировать и обобщить знания о натуральных числах, полученные в начальной школе.
Ход урока:
I. Организационный момент
■ Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих. Проверка внешнего состояния кабинета и проверку подготовленности учащихся к уроку; организацию внимания. Готовность учителя к уроку (наличие плана урока, состояние классной доски, мел, оборудование для демонстрации опытов, ТСО и др.). Формулирование темы, цели и задач урока (в некоторых случаях это может быть сделано позже). Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»).
II. Работа по теме урока
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть стр.11-12 учебника
Что нужно сделать, чтобы прочитать многозначное число? (Надо назвать по очереди слева направо число единиц каждого класса и добавить название класса.) Например, число 134 590 720 читаем так: сто тридцать четыре миллиона пятьсот девяносто тысяч семьсот двадцать.
Откройте учебник на Стр. 12. Обратите внимание на запись числа 27 000 297 367. Посмотрите внимательно, на какие классы разбивают данное число.
На доске напишите: 20 349; 94 320; 2037; 7320; 407; 740
– Запишите все числа в порядке возрастания. (407, 740, 2037, 7320, 20349, 94 320.)
– Три последних числа из предыдущего задания замените суммой разрядных слагаемых.
Ответ: 7320 = 7000 + 300 + 20 20 349 = 20 000 + 300 + 40 + 9 94 320 = 90 000 + 4000 + 300 + 20
– Давайте перечислим все разряды, на которые разложили каждое из чисел.
III. Выполнение заданий в классе
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть стр.13-14 учебника
Стр. 13, № 1.14 (устно).
Назовите разряд, в котором стоит цифра 7 в данных числах.
Назовите разряд, в котором стоит цифра 0 в числах.
Стр. 13, № 1.18 (устно).
Давайте прочитаем числа.
Перечислите класс в каждом из чисел.
Подумайте, будут ли среди записанных чисел пятизначные.
Стр. 13, № 1.15.
Что нужно выполнить в задании? (Записать цифрами и прочитать числа.)
Что нужно записать, если в записи числа отсутствует разряд? (0.)
(507, 960, 2341, 5632, 2870, 8007.)
Стр. 13, № 1.21 (устно).
Ответ: а) 6 — разряд сотен тысяч, 4 — разряд единиц тысяч, 0 — разряд десятков миллионов, 8 — разряд сотен миллионов;
б) в разряде единиц — 1, в разряде единиц миллиардов — 9, в разряде десятков миллионов — 0, в разряде единиц тысяч — 4, в разряде десятков — 3.
Стр. 13, № 1.22 (устно).
а) между числами 15 и 21 (5 чисел);
б) между числами 34 и 43 (8 чисел).
Стр. 14, № 1.32, 1.33 (самостоятельно с взаимопроверкой).
Ответ: 1. 32. На 1414 м. 1.33. а) 357; б) 2408; в) 41; г) 40.
Стр. 13, № 1.19.
— Вспомните, какая будет стоять цифра в записи числа на месте разряда, который отсутствует в числе? (Ноль.)
Ответ: 4000, 207 000, 2 031 000, 74 505 000, 21 000 000, 209 000 000, 993 000 000 000, 105 307 000, 27 000 000 823.
Стр. 13, № 1.20. (Коллективная проверка.)
Ответ: 29 765, 149 600 000, 384 400, 4 600 000 000, 3 500 000 000.
— Какое из этих чисел будет наибольшим, а какое наименьшим? (4 600 000 000, 29 765.)
Решите задачи.
1) Я задумала трёхзначное число, которое состоит из разных цифр, записанных в порядке возрастания. Все слова в его названии начинаются с одной буквы. Какое число я задумала? (147.)
2) Продолжите ряд, записав трёхзначные числа с использованием тех же цифр. (147, 174, 714, 741, 417, 471.)
3) Вычислите сумму наибольшего и наименьшего из чисел. (147 + 741 = 888.)
IV. Работа в рабочей тетради
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть рабочую тетрадь
Рекомендуется после урока № 3: Стр. 4, № 4.
Рекомендуется после урока № 4: Стр. 5, № 5, 6.
V. Работа над комбинаторной задачей
Сегодня мы познакомимся с новыми задачами — комбинаторными. Эти задачи находятся в особом разделе математики, который называется комбинаторикой. Комбинаторика — раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчинённых тем или иным условиям, можно составить.
Стр. 14, № 1.25.
— Сколько же чисел можно записать?
— Какая цифра может стоять на первом месте?
— Какая цифра может находиться на втором месте? На третьем? (Составляется схема на доске.)
— Сколько чисел у нас получилось? Какие это числа? (333, 335, 353, 355, 533, 535, 553, 555.)
— Такую схему называют «Деревом всех вариантов».
Стр. 14, № 1.26 (коллективная работа).
— Давайте запишем цифру, которая может стоять в разряде сотен единиц. Она одна? (6.)
— Какие цифры можем подставить в разряд десятков и единиц единиц? (Составляется схема на доске.)
(600, 606, 660, 666.)
(600 + 606 + 660 + 666) : 422 = 6.
Виленкин 5 Просвещение Уроки 3-4
VI. Самостоятельная работа
Вариант 1
Запишите число, состоящее из:
а) 5 тысяч, 7 сотен, 9 десятков и 4 единиц (5794);
б) 8 десятков тысяч, 3 тысяч, 2 сотен и 1 единицы (83 201);
в) 6 сотен тысяч и 5 единиц (600 005).
Запишите цифрами.
а) 3 единицы 4 тысячи 25 миллионов (25 004 003);
б) 3 миллиарда 15 миллионов 205 тысяч 1 десяток 2 единицы (3 015 205 012).
Запишите число, состоящее из:
а) 4 тысяч, 6 сотен,7 десятков и 9 единиц (4679);
б) 9 сотен тысяч, 5 тысяч, 1 десятка и 2 единиц (905 012);
в) 6 десятков тысяч и 4 единиц (60 004).
Запишите цифрами.
а) 8 единиц 4 сотни тысяч 23 миллиона (23 400 008);
б) 2 миллиарда 45 миллионов 205 тысяч 3 десятка 9 единиц (2 045 205 039).
Как называются числа, с которыми мы работали? (Натуральные.)
Что вы запомнили? Расскажите.
Что вызвало у вас затруднение?
Перечислите все разряды чисел.
Сколько разрядов в каждом классе чисел?
Какие задания урока вам понравились?
Домашнее задание
Нажмите на спойлер, чтобы увидеть стр. учебника
Рекомендуется после урока № 3: №№ 1.35; 1.36; 1.40.
Рекомендуется после урока № 4: № 1.34; № 1.38.
Запишите все трёхзначные числа с использованием цифр 5 и 7. № 1.39; проверочная работа № 1 (устно).
Вы смотрели: Виленкин 5 Просвещение Уроки 3-4. Тема урока: П.2 «Цифры и числа». Ориентировано на работу с федеральным учебником: «Виленкин, Жохов, Чесноков: Математика. 5 класс. Базовый уровень. В 2-х частях — Просвещение, 2023».