Контрольная работа № 5 по геометрии в 9 классе «Движения» (3 уровня сложности по 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 9 класса (Н.Ф. Гаврилова, ВАКО). Урок 59. Геометрия 9 класс Контрольная № 5 «Движения». Ответов нет!
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 9 классе (УМК Атанасян)
Контрольная работа № 5
«Движения»
Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
2. Контрольная работа «Движения»
I уровень сложности
Вариант 1
- Начертите ромб ABCD. Постройте образ этого ромба при:
а) симметрии относительно точки С;
б) симметрии относительно прямой АВ;
в) параллельном переносе на вектор АС;
г) повороте вокруг точки D на 60° по часовой стрелке.
- Докажите, что прямая, содержащая середины двух параллельных хорд окружности, проходит через ее центр.
- * Начертите два параллельных отрезка, длины которых равны. Начертите точку, являющуюся центром симметрии, при котором один отрезок отображается на другой.
Вариант 2
- Начертите параллелограмм ABCD. Постройте образ этого параллелограмма при:
а) симметрии относительно точки D;
б) симметрии относительно прямой СD;
в) параллельном переносе на вектор BD;
г) повороте вокруг точки А на 45° против часовой стрелки.
- Докажите, что прямая, содержащая середины противоположных сторон параллелограмма, проходит через точку пересечения его диагоналей.
- * Начертите два параллельных отрезка, длины которых равны. Постройте центр поворота, при котором один отрезок отображается на другой.
II уровень сложности
Вариант 1
- Начертите треугольник АВС. Постройте его образ при:
а) симметрии относительно его высоты, выходящей из вершины А;
б) симметрии относительно точки D, являющейся серединой стороны АВ;
в) параллельном переносе на вектор AM, где М — точка пересечения медиан треугольника;
г) повороте вокруг вершины С на 45° против часовой стрелки.
- Составьте уравнение образа окружности х2 + у2 – 6х + 8у – 11=0 при повороте на 90° против часовой стрелки относительно начала координат.
- * Начертите два непараллельных отрезка АВ и CD, длины которых равны. Постройте центр поворота, отображающего отрезок АВ на CD (А → С, В → D).
Вариант 2
- Начертите треугольник АВС. Постройте его образ при:
а) симметрии относительно биссектрисы его угла В;
б) симметрии относительно точки Н, если АН — высота треугольника;
в) параллельном переносе на вектор АО, где О — центр описанной около треугольника окружности;
г) повороте вокруг вершины В на 60° по часовой стрелке.
- Составьте уравнение образа окружности х2 + у2 + 4х – 10у – 20 = 0 при повороте на 180° по часовой стрелке относительно начала координат.
- * Дан ΔАВС и параллельные прямые а и b. Постройте треугольник, равный данному, так, чтобы основание его принадлежало прямой а, а вершина — прямой b.
III уровень сложности
- Начертите параллелограмм ABCD. Постройте его образ при:
а) симметрии относительно прямой, проходящей через вершину D параллельно диагонали АС;
б) симметрии относительно точки, являющейся серединой AD;
в) параллельном переносе на вектор АЕ, где Е ∈ АС и АЕ : ЕС = 3 : 1;
г) повороте вокруг точки пересечения диагоналей на 150° против часовой стрелки.
- Найдите уравнение кривой, полученной параллельным переносом на вектор ā {1; 1} из параболы у = х2 – 3х + 1.
- * Внутри угла отмечена точка М, не лежащая на его биссектрисе. С помощью циркуля и линейки постройте окружность, касающуюся сторон угла и проходящую через точку М.
Вариант 2
- Начертите ромб ABCD. Постройте его образ при:
а) симметрии относительно прямой, проходящей через вершину С параллельно диагонали АС;
б) симметрии относительно точки, являющейся серединой стороны ВС;
в) параллельном переносе на вектор BE, где К ∈ BD и ВК : KD = 1 : 3;
г) повороте вокруг точки пересечения диагоналей на 120° по часовой стрелке.
- Найдите уравнение кривой, из которой получена парабола у = х2 – 2х + 5 параллельным переносом на вектор ā {–1; 1}.
- * Даны угол и точка внутри него. С помощью циркуля и линейки постройте равносторонний треугольник, вершины которого лежат на сторонах угла, а одна из сторон проходит через данную точку.

3. Рефлексия учебной деятельности
В конце урока учитель раздает на каждую парту ответы на задачи контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.
Вы смотрели: Геометрия 9 класс Контрольная № 5. Поурочное планирование по геометрии для 9 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 59. Контрольная работа по геометрии «Движения».
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 9 классе по УМК Атанасян.
5 Комментарии
какая рефллексия
Дай ответ
Спасибо
В-1.
Начертите ромб ABCD. Постройте образ этого ромба при:
а) симметрии относительно точки С;
б) симметрии относительно прямой АВ;
в) параллельном переносе на вектор АС;
г) повороте вокруг точки D на 60° по часовой стрелке.
Докажите, что прямая, содержащая середины двух параллельных хорд окружности, проходит через ее центр.
* Начертите два параллельных отрезка, длины которых равны. Начертите точку, являющуюся центром симметрии, при котором один отрезок отображается на другой.
ГДЕЕЕЕ ОТВЕТЫЫЫЫЫ