Поурочное планирование по физике для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК перышкин. Физика 8 класс. Просвещение. Глава 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Урок 29. Объяснение электрических явлений.
Вернуться к Списку уроков Тематического планирования.
Тип урока: урок рефлексии и развивающего контроля.
Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся об электризации тел; научить объяснять различные электрические явления на основе электронной теории.
Приборы и материалы: электроскоп, электрометр, стеклянные и эбонитовые палочки, шелк, сукно, гильзы бумажные на шелковой нити, подвешенные на штативах, проволока на изолирующей ручке, кристаллизатор, касторовое масло, манная крупа, электро-форная машина.
Ход урока
(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие.)
(Учитель проводит выборочный опрос по вопросам и заданиям учебника. Ученики принимают активное участие в работе.)
Основная цель этого урока — обобщить ранее полученные знания об электризации на основе электронной теории. Учащиеся на основании знаний об электроне и строении атома должны объяснять электризацию тел при соприкосновении, переход части заряда с заряженного тела на незаряженное при их соприкосновении, существование проводников и изоляторов, притяжение не наэлектризованных проводников к заряженным телам. (Ученики коллективно заполняют пропуски в тексте, используя материал § 30 учебника.)
(Ученики коллективно отвечают на вопросы.)
(Ученики проводят демонстрации опытов для подтверждения сформулированных положений.)
Демонстрация 1. Зарядим электрометр положительным зарядом. Соединим проволокой, укрепленной на изолирующей ручке, стержень заряженного со стержнем незаряженного электрометра.
Объяснение. Вокруг заряда, находящегося на первом электрометре, существует электрическое поле. Это поле после соединения действует на электроны проводимости как проволоки, так и стержня второго электрометра. Часть электронов перейдет на первый. На втором будет недостаток электронов.
Демонстрация 2. Притяжение к наэлектризованной полоске диэлектриков, которые предварительно не наэлектризованы.
Объяснение. При приближении наэлектризованной полоски к бумажной гильзе, т. е. к диэлектрику, электрическое поле заряда полоски действует на электроны атомов бумаги, при этом форма внешних орбит электронов в атомах диэлектрика изменяется и становится вытянутой. В зависимости от знака заряда, создающего поле, электроны смещаются в сторону. Поэтому на близлежащей стороне гильзы наведется заряд, противоположный заряду полоски. Внутри неоднородного диэлектрика электрическое поле будет скомпенсировано. После соприкосновения гильза заряжена одноименным знаком с палочкой и отталкивается.
Демонстрация 3. Кристаллизатор заполним касторовым маслом, в которое подмешиваем манную крупу. Помещаем два цилиндра, соединенные с кондукторами электрофорной машины. Получаем спектр. По спектру судим о характере поля, созданного разноименными зарядами.
(Учитель разбирает несколько типичных задач, затем ученики решают задачи самостоятельно.)
Решение. Заряженное тело создает вокруг себя электрическое поле, которое, действуя на электроны и протоны в незаряженном теле, вызывает в нем разделение зарядов. В результате заряженное тело будет притягивать «ближнюю половину» незаряженного тела и отталкивать «дальнюю». Хотя заряды «половин» тела по модулю одинаковы, на «ближнюю» его половину действует более сильное поле, поскольку она находится ближе к первому телу. Вследствие этого притяжение «пересилит» отталкивание.
Решение. Можно поднести заряженный шарик к незаряженному, коснувшись при этом незаряженного шарика пальцем (на короткое время заземлить). В результате этого шарик приобретет положительный заряд. Заряд первого шарика останется неизменным.
Решение. Вначале следует получить положительный заряд на каком-либо проводнике (см. задачу 2). Затем поднести этот проводник к незаряженному шарику и, коснувшись его пальцем, на короткое время заземлить.
Решение. Эффект перераспределения зарядов может привести к притяжению одноименно заряженных тел: «ближняя» сторона одного из них может изменить знак заряда. Притяжение меньшего по модулю, но ближе расположенного заряда «пересилит» отталкивание большего по модулю, но более далекого заряда. Такое возможно, если тела находятся достаточно близко друг к другу и заряд одного из них во много раз превышает заряд другого.
Решение. Да, если тело проводящее и находится во внешнем электрическом поле. Это поле вызывает перераспределение заряда.
Решение. Электроны располагаются равномерно по всей поверхности проводника. Поэтому в шаре заряд располагается равномерно, а в конусе самое сильное электрическое поле у вершины, где на единицу объема приходится больший заряд.
(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения материала по методу «Мишень».) Каждый ученик «стреляет» маркером в мишень четыре раза, располагая отметку тем ближе к центру мишени, чем выше он оценивает соответствующий сектор. Секторы мишени:
Домашнее задание
Вы смотрели: Поурочное планирование по физике для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК Перышкин. Физика 8 класс. Просвещение. Глава 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Урок 29. Объяснение электрических явлений.
Вернуться к Списку уроков Тематического планирования.