Контрольная работа 3 по химии в 8 классе «Изменения, происходящие с веществами» с ответами (2 варианта). УМК Габриелян О.С. (Дрофа). Поурочное планирование по химии для 8 класса (Ястребова О.Н). Урок 44. Контрольная работа по теме «Изменения, происходящие с веществами». Цитаты из пособия использованы в учебных целях. Химия 8 Габриелян Контрольная работа № 3.
Цели урока: проверка знаний и умений учащихся, степени усвоения ими учебного материала.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Оборудование: карточки с заданиями, справочные таблицы.
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
Базовый уровень
A1. Физическое явление — это
1) скисание молока; 2) горение керосина;
3) плавление железа; 4) подгорание пищи.
А2. Укажите на признак реакции, протекающей при гниении белка.
1) растворение осадка; 2) выделение энергии;
3) появление запаха; 4) образование осадка.
А3. Укажите уравнение эндотермической реакции.
1) 2SO2 + O2 = 2SO3 + Q; 2) СаСO3→ СаО + СO2 – Q;
3) 2НСl + Zn = ZnCl2 + H2 + Q; 4) N2 + H2→ NН3 + Q.
A4. Какая из реакций является реакцией замещения?
1) ВаО + H2O = Ва(ОН)2; 2) СuО + H2 = Сu + H2O;
3) 3КОН + Н3РO4 = К3РO4 + 3H2O.
А5. Составьте уравнение реакции по схеме: Аl + O2 = Аl2O3, и определите сумму всех коэффициентов.
1) 4; 2) 6; 3) 9; 4) 1.
А6. Укажите фактор, влияющий на скорость химической реакции.
1) вода; 2) воздух; 3) температура; 4) свет.
А7. Найдите объем водорода, который полностью прореагирует в реакции H2 + Сl2 = 2НСl с 0,5 моль хлора (н. у.).
1) 5,6 л; 2) 11,2л; 3) 22,4 л; 4) 44,8 л.
А8. Укажите схему, являющуюся уравнением химической реакции.
1) СаСO3→ СаО+ СO2, 2) Са + O2→ СаО;
3) Mg + НСl → MgCl2 + H2; 4) СО + O2→ СO2.
А9. По левой части уравнения ZnO + 2НСl = … восстановите его правую часть.
1) ZnCl2 + H2O; 2) ZnCl2 + 2H2O; 3) ZnCl2 + H2.
A10. Атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе в реакции:
1) соединения; 2) обмена; 3) разложения; 4) замещения.
Повышенный уровень
В1. По схеме запишите уравнение и укажите тип реакции: гидроксид натрия + хлорид меди (II) = гидроксид меди (II) + хлорид натрия.
В2. По уравнению реакции Fe(OH)2 = FeO + H2O определите массу оксида железа (II), образовавшегося при разложении 75 г исходного вещества.
В3. Расставьте коэффициенты в схемах, укажите типы химических реакций:
1) МnO2 + H2→ Мn + H2O; 2) Аl + Cl2→ AlCl3.
В4. Запишите план разделения смеси речного песка и поваренной соли.
В5. Восстановите символы в уравнениях реакций, укажите типы реакций:
1) … + H2SO4 = ZnSO4 + H2; 2) 4Al + … = 2АlCl3.
Базовый уровень
A1. Химическое явление – это:
1) дробление камня; 2) испарение керосина;
3) плавление железа; 4) подгорание пищи.
А2. Укажите признак реакции, протекающей при горении парафина.
1) растворение осадка; 2) выделение энергии;
3) появление запаха; 4) образование осадка.
А3. Укажите уравнение экзотермической реакции.
1) 2SO3 = 2SO2 + O2↑ – Q; 2) 2HgO = 2Hg + O2↑ – Q;
3) Zn + 2HCI = ZnCl2 + H2 + Q; 4) CaCO3→ CaO + CO2 – Q.
A4. Укажите уравнение реакции обмена.
1) BaO + H2O = Ba(OH)2; 2) CuO + H2 = Сu + H2O;
3) 3КОН + Н3РO4 = К3РO4 + 3H2O.
А5. Определите сумму всех коэффициентов в уравнении Р + O2 = Р2O5.
1) 7; 2) 9; 3) 11; 4) 1.
А6. Какие факторы влияют на скорость химической реакции?
1) вода; 2) воздух; 3) свет; 4) катализатор.
А7. Найдите объем хлора, который полностью прореагирует в реакции H2 + Сl2 = 2НСl с 0,5 моль водорода (н. у.).
1) 5,6 л; 2) 11,2л; 3) 22,4 л; 4) 33,6 л.
А8. Укажите схему, являющуюся уравнением химической реакции.
1) Р + О2 = Р2O5; 2) Са + S → CaS;
3) Mg + НСl → MgCl2 + H2; 4) СО + O2→ СO2.
А9. По левой части уравнения СаО + 2НCl = … восстановите его правую часть.
1) СаСl2 + H2O; 2) СаСl2 + 2H2O; 3) СаСl2 + H2.
A10. Реакция, в результате которой из одного сложного вещества образуется два или несколько веществ, называется реакцией
1) замещения; 2) обмена; 3) разложения; 4) соединения.
Повышенный уровень
В1. По схеме запишите уравнение и укажите тип реакции: натрий + вода = гидроксид натрия + водород.
В2. По уравнению реакции Cu(OH)2 = СuО + H2O определите массу оксида меди (II), образовавшегося при разложении 98 г исходного вещества.
В3. Расставьте коэффициенты в схемах, укажите типы химических реакций:
1) СuО + H2→ Сu + H2O; 2) Cr + Cl2→ СrСl3.
В4. Запишите план разделения смеси древесных, железных опилок и поваренной соли.
В5. Восстановите символы в уравнениях реакций, укажите типы реакций:
1) … + H2SO4→ CuSO4 + H2O; 2) 2Аl + … → 2АlСl3.
В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись с ответами на контрольную работу.
Базовый уровень
A1. 3) плавление железа.
А2. 3) появление запаха.
А3. 2) СаСO3→ СаО + СO2 – Q.
A4. 2) СuО + H2 = Сu + H2O.
А5. 3) 9.
А6. 3) температура.
А7. 2) 11,2 л.
А8. 1) СаСO3→ СаО+ СO2.
А9. 1) ZnCl2 + H2O.
A10. 4) замещения.
Повышенный уровень
В1. 2NaOH + CuCl2 = Сu(ОН)2 + 2NaCl. Реакция обмена.
В2. Решение.
n(FeO) = n(Fe(OH)2) = m(Fe(OH)2) : M(Fe(OH)2) = 75 г : 90 г/моль = 0,833 моль;
m(FeO) = n(FeO) • M(FeO) = 0,833 моль • 72 г/моль = 60 г.
Ответ: m(FeO) = 60 г.
В3.
1) МnO2 + 2H2→ Мn + 2H2O реакция замещения;
2) 2Аl + 3Cl2→ 2AlCl3 реакция соединения.
В4. Смесь можно разделить растворением соли в воде, фильтрованием песка и выпариванием соли.
В5.
1) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 реакция замещения;
2) 4Al + 3O2 = 2Аl2O3 реакция соединения.
Базовый уровень
A1. 4) подгорание пищи.
А2. 2) выделение энергии.
А3. 3) Zn + 2HCI = ZnCl2 + H2+ Q.
A4. 3) 3КОН + Н3РO4 = К3РO4 + 3H2O.
А5. 3) 11.
А6. 4) катализатор.
А7. 2) 11,2 л.
А8. 2) Са + S → CaS.
А9. 1) СаСl2 + H2O.
A10. 3) разложения.
Повышенный уровень
В1. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2. Реакция замещения.
В2. Решение.
n(СuО) = n(Сu(ОН)2)= m(Сu(ОН)2) : М(Сu(ОН)2) = 98 г : 98 г/моль = 1 моль;
m(CuO) = n(СиО) • M(CuO) = 1 моль х 80 г/моль = 80 г.
Ответ: m(СuО) = 80 г.
В3.
1) СuО + H2→ Сu + H2O реакция замещения;
2) 2Cr + 3Cl2→ 2СrСl3 реакция соединения.
В4. Смесь можно разделить, отделив железные стружки магнитом, затем растворением соли и древесных опилок в воде, отстаиванием и фильтрованием опилок и последующим выпариванием соли.
В5. Восстановите символы в уравнениях реакций, укажите типы реакций:
1) СuО + H2SO4→ CuSO4 + H2O реакция замещения;
2) 2Аl + Сl2→ 2АlСl3 реакция соединения.
Вы смотрели: Химия 8 Габриелян Контрольная работа № 3 по химии в 8 классе с ответами (2 варианта). УМК Габриелян О.С. (Дрофа). Поурочное планирование по химии для 8 класса (Ястребова О.Н). Урок 44. Контрольная работа по теме «Изменения, происходящие с веществами» + ОТВЕТЫ.
Смотреть Список всех контрольных по химии в 8 классе по УМК Габриелян.
Вернуться к Списку уроков Тематического планирования по химии в 8 классе.
4 Комментарии
почему в 8 задании так? что означает такое задание ?))
Только в правильном варианте ответа левая сторона равна правой стороне уравнения. В неправильных вариантах отсутствуют необходимые коэффициенты, чтобы было именно «уравнение».
ошибка в 1 варианте задание В5 под цифрой 2. В реакцию вступает 4 атома алюминия, а образуется в результате 2 атома. А еще в В1 первого варианта ошибка.
Исправлено. Спасибо, что сообщили.