Формулы, используемые на уроках «Задачи на сопротивление проводников»:
Название величины |
Обозначение |
Единица измерения |
Формула |
Сила тока |
I |
А |
I = U / R |
Напряжение |
U |
В |
U = IR |
Сопротивление |
R |
Ом |
R = U/I |
Длина проводника |
l |
м |
l = RS / p |
Площадь поперечного сечения проводника |
S |
мм2 |
S = pl / R |
Удельное сопротивление вещества |
p |
Ом • мм2 /м
|
p = RS / l |
Сопротивление проводника |
R |
Ом |
R = pl / S |
Площадь поперечного сечения измеряют в мм2, поэтому в справочниках значения удельного сопротивления проводника приводятся не только в единицах СИ Ом • м, но в Ом • мм2 / м.
Задача № 1. Длина алюминиевого провода 500 м, площадь его поперечного сечения 4 мм2 , Чему равно сопротивление провода?
Задача № 2. Медный провод с площадью поперечного сечения 0,85 мм2 обладает сопротивлением 4 Ом. Какова длина провода?
Задача № 3. Длина серебряного провода 0,6 м, а сопротивление 0,015 Ом. Определите площадь поперечного сечения провода.
Задача № 4. Жила алюминиевого провода, используемого для электропроводки, имеет площадь поперечного сечения 2 мм2. Какой площадью поперечного сечения должен обладать никелиновый провод, чтобы длина и сопротивление линии не изменились?
Задача № 5. Площади поперечных сечений стальных проволок с одинаковыми длинами равны 0,05 и 1 мм2. Какая из них обладает меньшим сопротивлением; во сколько раз?
Задача № 6. Сопротивление проволоки длиной 1 км равно 5,6 Ом. Определите напряжение на каждом участке проволоки длиной 100 м, если сила тока в ней 7 мА.
Задача № 7. Имеются два однородных проводника, однако первый в 8 раз длиннее второго, который имеет вдвое большую площадь поперечного сечения. Какой из проводников обладает большим сопротивлением; во сколько раз?
Задача № 8. Шнур, употребляемый для подводки тока к телефону, для гибкости делают из многих тонких медных проволок. Рассчитайте сопротивление такого провода длиной 3 м, состоящего из 20 проволок площадью поперечного сечения 0,05 мм2 каждая.
Задача № 9. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В.
Задача № 10. Сопротивление проволоки, у которой площадь поперечного сечения 0,1 мм2, равно 180 Ом. Какой площади поперечного сечения надо взять проволоку той же длины и из того же материала, чтобы получить сопротивление 36 Ом?
Таблица удельного электрического сопротивления
некоторых веществ при 20 °С.
Это конспект по теме «ЗАДАЧИ на Сопротивление проводников». Выберите дальнейшие действия:
50 Комментарии
задание №6 поч 3,96? должен быть 3,92мВ если не ошибаюсь
Опечатку исправили. Спасибо, что сообщили.
Дано: Р=0,028 Ом мм²
м
S=0,5мм²
R=0,2 Ом
е-?,J-?
Побыстрее!!!!
Уточните: что нужно найти?
❤️
помогите решить .катушка состоящий из 500 витков провода 12,56 см.Котушка находится в однородном магнитном поле которого меняется со скоростью 0, 6 Тл / с. Найти силу тока в катушке если ее сопротивление 40 ом
3. медный провод длиной 50 м, площадью поперечного сечения 0,5 мм2 подключен к источнику тока напряжением 3,4 В. Сила тока, проходящего через эту цепь
какой? ρ=0,017 Оммм2 м
спасибо
Уважаемый admin, благодарю Вас за помощь в понимании решений задач по электрике. При решении 4-ой задачи у меня получилось сечение проводника в 10 раз больше, чем у Вас. И при пересчёте Вашего решения задачи я убеждён, что Вы случайно ошиблись на один порядок. Думаю что ответ должен быть 29 мм2. Если я не прав, прошу меня извинить.
Мы перепроверим решение.
29 мм2 на самом деле. У вас на последнем шаге неточность, у вас написано 2,9*10^-5 м2 = 2,9 мм2, здесь потеряли порядок.
Спасибо за полезный сайт!
Исправлено. Спасибо!
Удельное сопротивление проводника равно 1*10^-6 Ом*м, длина проводника
100 м, поперечное сечение 0,2 мм^2 . Чему равно его электрическое
сопротивление?
Помогите пожалуйста
Дано: l = 100 м, S = 2*10^-7 м^2, р = 1*10^-6 Ом*м
Решение: R = (pl) / S
R = (1*10^-6 * 100) / (2*10^-7) = (10 * 100) / 2 = 500 Om.
Пж,Железная проволока длинной 123м И площадью поперечного сечения 0,1мм^2 Включена в цепь напряжением 150В.определите силу тока
Помогите, пожалуйста! В первом доме вся проводка сделана из меди, во втором доме из вольфрама, а в третьем – из алюминия. В каком из них электроприборы будут работать хуже всего и почему? Сечение проводов в трех домах одинаковое.
Нужно сравнить удельное сопротивление этих металлов. Медь 0,017-0,018 (ρ, Ом·мм²/м); Алюминий 0,026-0,029; Вольфрам 0,053-0,055. Как видно, хуже сопротивление у вольфрама (2-й дом).
Найдите пожалуйста l=20м,r=0,8мм,R=0,16 Ом , найдите из чего сделан материал q=?
R = pl/S, S = nr^2
p = RS/l = R*nr^2 / l = 0,16 * 3,14 * 0,8^2 / 20 = 0,016 (Ом*мм2/м)
скорее всего серебро.
площадь круга пR^2 ПОЭТОМУ P =0.016
Cкорее всего серебро
Исправлено. Спасибо.
Найти величину диаметра железной проволоки, длина которой l = 52 м, сопротивление R = 3 Ом и удельное сопротивление ρ = 0,1 Ом мм2/м. Помогите
S = pl/R = πd^2/4 ==>
d = √[4pl/πR] = √[(4*0,1*52)/(3,14*3)] ≈ 1,5 (мм)
а) Пишет задачу б) Что тИКС с) Рассчитывает сопротивление проводника д) Находит напряжение U по закону Ома. Задача: Чему равно сопротивление никелевой проволоки сечением 0,8 мм и длиной 6 м ? Чему равно напряжение при токе 1,25 А по проводнику?
Дано: l = 6 м; S = 0,8 мм^2; I = 1,25 A; р = 0,087 Ом*мм^2/м.
Найти: R — ? U — ?
Решение:
R = pl/S = 0,087 * 6 / 0,8 = 0,6525 (Ом).
U = R * I = 0,6525 * 1,25 = 0,816 (B).
Практическое задание №4 При температуре 20 градусов цельсия сопротивление проводника R = 110 Ом, его длина L -100 м, а площадь поперечного сечения S =1 мм в квадрате. Определить удельное электрическое сопративление р, проводника и материал из которого он изготовлен? Как изменится сопротивление проводника при увеличении температуры до 1200 градусов
Дано: L = 100 м, S = 1 мм2, R = 110 Ом, t = 1200° C, a = 0,0001 1/K.
Найти: р, ΔR — ?
Решение:
1) R = p*l/S ==> p = R*S/l = 110 * 1 / 100 = 1,1 Ом*мм2/м — нихром (сплав)
2) R2 = R(1 + aΔt), Δt = 1200° — 20° = 1180°.
= 110(1 + 0,0001 * 1180) = 110 * 1,118 ≈ 123 (Ом). ΔR = R2 — R = 123 — 110 = 13 (Ом).
Ответ: 1,1 Ом*мм2/м — нихром; увеличится на 13 Ом.
Помогите решить: Площадь сечения ртутного столбика 1мм², сопротивление 1 Ом. Определите его длину
Найти площадь сечения проводника из меди длиной 150 см,имеющего
сопротивление 2,50м
Помогите пожалуйста решить: Площадь сечения ртутного столбика 1мм², сопротивление 1 Ом. Нужно найти его длину
L = 1 км,N1=2,S=0.85мм, N 2=4,I=0.1A,p1=0.12Ом×мм2÷мне, p 2=0.017Ом×мм2÷м найти U. Помогите пожалуйста решить
Помогите пожалуйста решить: Длина телефонной линии 250км. Провода изготовлены из алюминия и имеют площадь поперечного сечения 10 мм². Найдите напряжение в этой телефонной линии, если сила тока в проводах 0,01А.
R = pl/S и R = U/I, следовательно U/I = pL/S
находим U = IpL/S.
Уд.сопрот.алюминия р = 0,028 Ом*мм2/м.
Подставляем значения:
U = 0,01*0,028*250000 : 10 = 7 (B)
Помогите пожалуйста
Какого объема льда можно нагреть от -40градусов до -4грпдусов за 40 минут используя нагреватель сделанный из константовой проволоки длинной 4м и диаметром 0,4мм подключенный в сеть 40В
Помогите решить пожалуйста. Определить сечение проводника сопротивлением 2,5 ом и длиной 1600 см материал проводника алюминий с удельным сопротивлением 0,03ом*м/мм² чему равно напряжение в сети если величина тока потребления 1,8А
Дано: R = 2.5 Ом, L = 1.6 м, po = 0.03 Ом*мм²/м, I = 1.8 A
Найти: U = ?
———————-
Решение: R = po*L/S
S = po*L/R = 0.03 * 1.6 / 2.5 = 0.0192 (мм²)
U = I*R = 1.8 * 2.5 = 4.5 (B)
помогите решить задачу. В цепи, схема которой показана на рисунке, сопротивления резисторов R1=1 Ом, 1.R2=2 Ом, R3=3 Ом, разность потенциалов φ- φ=V. Каждый из резисторов может потреблять мощность P меньше либо равно 1 Вт. Каково максимально допустимое значение общей мощности, потребляемой цепью?
помогите решить задачу. какова площадь поверхности(одной стороны) магнитофонной ленты длиной 180 м шириной 4 мм? ответ выразите в единицах СИ
Дано: l = 180 м, с = 4 мм = 0,004 м.
Решение: S = l*c = 180 * 0,004 = 0,72 м2
Ответ: 0,72 м2.
Здравствуйте , поясните пожалуйста откуда в задаче №3 появилось значение 0.016 Ом ?
Удельное сопротивление (p) серебра = 0,016 Ом•мм²/м (справочное значение)
помогите найти удельное сопротивление проводника при таких значениях;
сопротивление R=26 Om; длинна L=1.57 m; площадь S=24*106^5 мм2
Решение: ρ = (R * S) / L, где R — сопротивление проводника (Ом); L — длина проводника (м); S — сечение проводника (мм2).
В данном случае: ρ = (26 * 24*10^5) / 1.57 = 3,97*10^7
В 7 задании неправильно решение . Там должно быть так R1/R2=L1S1/L2S2=8L2*S1/L2*2S1=4 раза. Да даже если логически подумать. Шнур который имеет длину в 8 раз больше, должен иметь сопротивление 8 раз больше, но 2 шнур имеет поперечное сечение в 2 раза больше , что увеличивает его сопротивление относительно 1 в 2 раза . Получается 4 раза , как не крути
Выбрать сечение алюминиевого провода линии передачи с напряжением в ее начале 1 кВ, если потери напряжения в линии не должны превышать 8% при подключении потребителя мощностью 150 кВт. Длина двухпроводной линии 2 км. Удельное сопротивление алюминия –0,029 Ом*м/мм 2 .
Помогите пожалуйста с решением
Помогите пожалуйста решить:
Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 25 м и площадью сечения 0,5 мм2, если при напряжении на его концах 6,8 В?
Смотрите решение в аналогичной Задаче № 9.
А ответ будет такой: I = (6,8 * 0,5) / (0,4 * 25) = 0,34 А
медный провод длинной 500 м имеет сопротивление 3 Ом.чему ровна масса провода?
Помогите пожалуйста решить, Линия при U1 =72 В и Rл =4 Ом питает нагрузку R2 =20 Ом. Определить ток в линии, к.п.д.
линии. Как изменится к.п.д. линии, если сопротивление линии увеличится в 2 раза?
I = U1/(Rл+R2) = 72/24 = 3 А
U2 = 3*20 = 60 В
КПД = 60/72 * 100% = 83%
Если увеличить сопротивление линии в 2 раза:
I = U1/(Rл+R2) = 72/28 = 2,57 А
U2 = 2,57*20 = 51,4 В
КПД = 51,4/72 * 100% = 71%
83% — 71% = 12%
ОТВЕТЫ: 3 А; 83%; уменьшится на 12%.